您好,欢迎访四川税米财务咨询有限公司官方网站,官网域名:shuimi.LTD 移动应用 微信关注 联系我们 联系客服
税收筹划
主页 > 财税知识 > 税收筹划 > 浏览文章
我公司经常向老板借款用于经营,请问老板个人
发表于 2018年11月29日 浏览:
文章导读:我公司经常向老板借款用于经营,请问老板个人是否需要视同销售贷款服务缴纳增值税?...
【税米财务】疑 问
我公司经常向老板借款用于经营,请问老板个人是否需要视同销售贷款服务缴纳增值税?
会计处理如下:
借:银行存款 100万元
贷:其他应付款-老板个人 100万元
答 复
1. 若是无偿借款,不需要按照视同销售贷款服务计缴增值税;
2. 若是有偿借款收取利息,则个人按照销售贷款服务和适用税率计缴增值税。
政 策
(财税〔2016〕36号)《营业税改征增值税试点实施办法》第十四条第一款规定,第十四条规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:
(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
(二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
(三)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

返回上一页
上一篇:您知道吗?有许多税种的优惠政策即将到期!
下一篇:合理“避税”知识大全,全在这儿了

最新文章
随机文章
快速申请办理
称呼: *
电话: *

订单提交后,10分钟内,我们将安排工作人员和您联系!

浏览排行
联系我们

四川税米财务咨询有限公司-税收筹划、财税顾问、审计、验资、评估、人力资源咨询、项目补贴咨询、建筑项目咨询、建筑资质咨询
联系人:杨经理
热线:134-1924-3366
QQ:9772802
地址:四川省宜宾市临港区紫金城10号

Copyright © 2017-2020 税米财务 蜀ICP备14031566号 技术支持:Shuimi.LTD
 
四川税米财务咨询有限公司-税收筹划、财税顾问、审计、验资、评估、人力资源咨询、项目补贴咨询、建筑项目咨询、建筑资质咨询
QQ在线咨询
客服咨询
咨询热线
134-1924-3366