您好,欢迎访四川税米财务咨询有限公司官方网站,官网域名:shuimi.LTD 移动应用 微信关注 联系我们 联系客服
税收筹划
主页 > 财税知识 > 税收筹划 > 浏览文章
【税米财务】停用固定资产计提折旧是否允许税
发表于 2018年10月30日 浏览:
文章导读:停用固定资产计提折旧是否允许税前扣除 ...
停用固定资产计提折旧是否允许税前扣除
 
问:《企业会计准则第4号——固定资产》第十四条规定,企业应当对所有固定资产计提折旧。但是,已提足折旧仍继续使用的固定资产和单独计价入账的土地除外。《〈企业会计准则第4号——固定资产〉应用指南》第一条第一款规定,固定资产应当按月计提折旧,当月增加的固定资产,当月不计提折旧,从下月起计提折旧;当月减少的固定资产,当月仍计提折旧,从下月起不计提折旧。因此,从会计角度看,未使用的固定资产应当计提折旧。企业对未使用、不需用的固定资产也应计提折旧,计提的折旧计入当期管理费用(不含更新改造和因大修理停用的固定资产);因更新改造和大修理而停用的固定资产计提的折旧根据受益原则计入相关成本费用。请问,未投入使用的固定资产、停止使用的固定资产提取的折旧费用允许扣除吗?
 
 
答:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第十一条第一款规定:“在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。下列固定资产不得计算折旧扣除:(一)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产……”《企业所得税法实施条例》第五十九条第二款规定“停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。”“未投入使用”属于“停止使用”,或者说“停止使用”也属于“未投入使用”。因此,未投入使用的固定资产、停止使用的固定资产折旧费用的企业所得税处理应当区分情况:对于房屋、建筑物,按税法规定计提的折旧,可以在计算应纳税所得额时扣除,与房屋、建筑物是否在用无关;房屋、建筑物之外未投入使用的固定资产、停止使用的固定资产提取的折旧不得在应纳税所得额中扣除,应当于年度企业所得税申报时进行纳税调整。

返回上一页
上一篇:【税米财务】建设方强行对方提供10%专票成被告
下一篇:【税米财务】个税六大专项附加扣除将如何扣除

最新文章
随机文章
快速申请办理
称呼: *
电话: *

订单提交后,10分钟内,我们将安排工作人员和您联系!

浏览排行
联系我们

四川税米财务咨询有限公司-税收筹划、财税顾问、审计、验资、评估、人力资源咨询、项目补贴咨询、建筑项目咨询、建筑资质咨询
联系人:杨经理
热线:134-1924-3366
QQ:9772802
地址:四川省宜宾市临港区紫金城10号

Copyright © 2017-2020 税米财务 蜀ICP备14031566号 技术支持:Shuimi.LTD
 
四川税米财务咨询有限公司-税收筹划、财税顾问、审计、验资、评估、人力资源咨询、项目补贴咨询、建筑项目咨询、建筑资质咨询
QQ在线咨询
客服咨询
咨询热线
134-1924-3366